Crémier armorié en argent à côtes torses... - Lot 18 - De Baecque et Associés

Lot 18
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Crémier armorié en argent à côtes torses et deux frises de vagues, le piédouche à contours et moulure d'oves. Aux armes d'alliance: à dextre «au lion rampant tenant une gerbe (?), au chef chargé de deux étoiles» et à senestre «trois têtes de maures, 2 & 1, celles en chef affrontées, celle en pointe de face, accompagnées en chef de deux croissants acculés».
Paris, 1763.
H. 12,5 cm - Poids 185 g BL Les poinçons intérieurs du couvercle ont été grattés, sans poinçon d'orfèvre, base et couvercle légèrement faussés.
Mes ordres d'achat