ESTAMPES

Lot 305
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
ESTAMPES
D'après Agostino CARRACCI (1557-1602) & diverses écoles italiennes La Madone de saint Jérôme. Réf. De Grazzia 142. Gravure sur cuivre d'après Le Corrège. Epreuve coupée à l'intérieur du coup de planche, à l'adresse de Donati Rasciotti. 48 x 33 cm. Usures et frottements On joint : - Pita, d'après Carrache, gravure sur cuivre, épreuve à l'adresse de Westerhout (mauvaise condition de conservation) - Vierge à l'Enfant avec Saint Jean Baptiste. Gravure de Bartolozzi d'après Le Guerchin (rousseurs et salissures) - Sujet de l'Ancien Testament. Pièce d'après Cortone, gravée par F. Pedro (mauvaise condition de conservation). - Atlantes de la galerie Farnèse, gravures d'après Carrache (4 pl. sur deux feuilles) - Le Christ et la Samaritaine, d'après Carracci ((mauvaise condition de conservation) - Madonna del latte, eau-forte d'après Le Corrège - Le Christ et la cananéenne, gravure de Cesi d'après Annibale Carracci (mauvaise condition de conservation). [9 pièces] Note : Les estampes portent parfois un numéro au stylo rouge dans l'angle inférieur gauche. Expert: Alain Cano
Mes ordres d'achat