1943 - AFFICHE DES TROUPES ITALIENNES D'OCCUPATION EN FRANCE en cas d'une attaque des alliés

Lot 140
Estimation :
120 - 200 EUR
Affiche bilingue Italien-Français (70 x 100 cm) datée du 7 août 1943 et signée par le Général Mario Vercellino Chef de l'Armée d'Occupation en France. Cette affiche définit deux zones: la zone côtière des combats qui va de Gardanne à Draguignan et à Menton et une zone arrière qui comprend le reste des territoires. Il est donné des instructions strictes aux populations civiles et cas d'attaque.
Mes ordres d'achat