1920 - MARÉCHAL LYAUTEY

Lot 136
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
1920 - MARÉCHAL LYAUTEY
Lettre manuscrite de 4 pages avec signature autographe, datée du 17 décembre 1920 avec en-tête «LE GENERAL LYAUTEY/ Résident Général au Maroc». Texte adressé au curé de Crévic qui veut reconstituer les vitraux de son église où figuraient les écussons des ancêtres de Lyautey: de la Lance, de Grimoult de Villemotte, Saulerier de Fabert. Il veut aussi mettre les armes de Lyautey. Le projet le ravi et il se propose de payer les 3700 Fr pour la restauration des vitraux. Lyautey possédait le château de Crévic. Il fut Ministre de la Guerre durant la Première Guerre Mondiale puis Maréchal de France en 1921.
Mes ordres d'achat