1907 - VOYAGE DU DOCTEUR LATTEUX EN NORVÈGE ET AU SPITZBERG à la même époque que l'expédition de Wal

Lot 128
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Deux magnifiques livres, grand In-Folio (34 x 41 cm) avec dos en cuir, soit en tout 394 pages consacrées au récit manuscrit de ce voyage, dont deux tables des matières (une pour chaque tome). Les commentaires du Docteur Latteux sont illustrées de plans de cartes géographiques, de cartes postales, de grandes photographies d'éditeurs dont 48 photochromes de grands formats (20 x 24 cm) (ces photographies en couleur ne sont commercialisées qu'à partir de 1907) et de nombreuses photographies personnelles prises par le Dr Latteux ou d'autres passagers de cette croisière. Ils embarquèrent le 6 août 1907 à Anvers pour la Norvège à bord du navire «KONG HARALD». Cet ensemble est surtout remarquable pour ses 46 photographies du Spitzberg dont 5 sur l'expédition Wellman. Le premier tome (176 pages) est consacré à son voyage en Belgique et en Norvège. Les pages 1 à 58 sont sur la Belgique où il a visité les grottes de Dinant et de Hansur-Lesse et les villes de Bruxelles et d'Anvers. Les pages 59 à 66 sont consacrées à la traversée mouvementée en Mer du Nord. Enfin les pages 67 à 170 décrivent le voyage en Norvège. On y trouve 24 autochromes de grands formats (20 x 24 cm) dont 5 sur Bergen, 2 sur les costumes traditionnels, 1 sur Molde, 1 sur Alesund, 4 sur Trondheim, 6 sur les Îles Lofoten, 1 sur Tromsö, 1 sur l'Île Gjesvaer et 3 sur le Cap Nord. On trouve aussi 27 photographies sur papier albuminé prise par le Dr Latteux ou ses amis de croisière: une sur Odda, une sur le marché aux poissons de Bergen, 2 sur les cascades de Lerfos, 5 sur les Îles Féroé, 10 sur le Trollfjord (fjord très étroit de 2 km de long), 2 sur les passagers: le Dr Latteux, Mlle Bidaut, Mme Gay, M. Deligny, M. Bidaut, M. de Rycker, M. Poissonnier, M. Thomas; 3 sur l'Île Bleiksöya avec le rocher aux oiseaux et 3 sur le Cap Nord au delà du Cercle Polaire. Le reste de ce volume est illustré par de très nombreuses cartes postales et de très nombreuses et grandes photographies d'éditeurs et de t
Mes ordres d'achat