1859 - CAMPAGNE D' ITALIE

Lot 106
Estimation :
80 - 120 EUR
1859 - CAMPAGNE D' ITALIE
Dépêche télégraphique adressée à l'Empereur datée de Paris le 13 mai 1859 et signée par le Maréchal Randon Ministre de la Guerre. Texte pour l'envoi de troupes en Italie. «Des ordres sont donnés pour que deux batteries de montagne avec leurs mulets et leur matériel se tiennent prêtes à partir, l'une d'Alger l'autre de Philippeville. La Marine est prévenue, le Général d'Autemarre est parti hier de Paris. Le Général Corréard est parti le 7 de Toulouse pour Gênes. Le Général Neigre part ce soir de Marseille». Napoléon III dirigea lui-même cette campagne militaire en Italie contre l'Autriche. Il partit de Paris le 10 mai 1859, débarqua le 12 mai 1859 à Gênes et il rejoignit le camp d'Alexandrie le 14 mai. En bas de la dépêche la mention manuscrite «Parvenue à Turin le 13 à 5h52 du soir».
Mes ordres d'achat