1830/1851 - DOSSIER SUR L'AVOCAT BARRALIS DE NICE

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Ensemble de 10 documents sur l'Avocat Barralis dont son diplôme du Baccalauréat daté de 1830 avec sceau dans un boîtier, son diplôme d'avocat de 1861 signé par le Roi de Sardaigne Carlo Alberto, sa nomination au poste d'Intendant d'Aosta signé par le Roi Carlo Alberto, de la charge du Secrétariat du Consul de Réforme de Nice avec salaire annuel de 100 Fr et signé par Vittorio Emanuele Roi de Sardaigne et futur Roi d'Italie, de la charge d'Inspecteur Académique aux Études signée également par Vittorio Emanuele. Il est joint deux lettres adressées à l'Avocat Barralis et un livret édité en 1853 par Giustino Barrali. De nos jours il y a encore une rue Barralis à Nice.
Mes ordres d'achat