1801 - CONVOCATION MAÇONNIQUE

Lot 70
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
1801 - CONVOCATION MAÇONNIQUE
de la Loge Parisienne Constance Éprouvée (18 x 26 cm) (manque de papier à gauche à cause de l'ouverture) datée de Paris le 29 Messidor An IX (18 juillet 1801) et magnifiquement illustrée de symboles maçonniques dont: deux Colonnes, règle, compas, équerre. La tenue de cette Loge se tiendra à l'Hôtel d'Aligre Rue d'Orléans St Honoré et cette convocation est signée par le Secrétaire et l' Expert. Au recto la taxe manuscrite «1» + la marque du Bureau B 5e Levée «B.au/B.5e». Cette loge fut créée en 1785. Il est rare a cette époque de trouver une convocation maçonnique aussi richement illustrée. B/TB
Mes ordres d'achat