André MALRAUX

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
André MALRAUX
Les Conquérants. La Voie Royale. Le Temps du mépris. La Tentation de l'occident. Ensemble de 4 ouvrages édités, en 1951, par l'Imprimerie nationale (éditions Lidis). In-4, en feuilles, sous emboîtage. Illustrés de lithographies originales de Walter Spitzer. Plus un volume contenant les suites. L'un des 500 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon d'arches. Envoi d'André Malraux au docteur Jacques Lapinet sur la page de titre des Conquérants: «Tenter de donner conscience aux hommes de la grandeur qu'ils ignorent en eux...».
Mes ordres d'achat