BENGALE ET INDES FRANÇAISES

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 050EUR
BENGALE ET INDES FRANÇAISES
Manuscrit de 221 pp. en un volume in-folio broché, chiffré 61 à 282. Étiquette au dos «Guerre du Bengale - 1757». Mouillure sur la seconde partie du manuscrit ne nuisant pas à sa lecture; dos cassé entre les pages 104-105. «À Bengal, le 1er décembre 1757». Mention manuscrite sur la couverture: «Ce manuscrit appartient à V. A. Barbié du Bocage». Ratures et corrections particulièrement sur les premières pages. Rare et très important témoignage sur la guerre du Bengale par l'un des acteurs resté anonyme. Malheureusement incomplet du début. «Le 22 au matin, Mr de St Hilaire découvrit une batterie de cinq canons de 32, par le hasard d'un bambou qu'il vit dépasser en dedans du mur d'enceinte de la maison du Sr Menis: d'où il conjectura que l'on étoit après quelques travaux. Il y fit pointer plusieurs pièces qui en abattirent l'angle. Une embrasure parut, puis après le canon; il y fit retirer; parurent encore quatre autres embrasures avec leurs pièces, et comme le dégât que nous y fîmes déconcerta leurs espérances, il y mirent pour en empêcher l'entier délabrement, beaucoup d'ouvriers et de soldats qui alloient et venoient avec des paniers de terre, des gabions et des sacs à terre, lesquels nous éclairâmes par notre canon; ils revinrent avec ardeur, et s'acharnèrent à la réparer, mais une répétition de canon, et quelques bombes que nous y jetâmes les firent entièrement s'éloigner. Ils s'avisèrent ensuite de nous fusilier à travers les trous que les boulets firent dans le mur, on leur riposta de la bombe et du canon, et ils n'y reparurent plus que le lendemain [...]».
Mes ordres d'achat