XIMENES (Leonardo)

Lot 138
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
XIMENES (Leonardo)
PIANO DI OPERAZIONI IDRAULICHE per ottenere la massima depressione del lago di Sesto o sia di Bientina. (In Lucca, Francesco Bonsignori, 1782). In-4°, maroquin grenat, plats encadrés d'une dentelle dorée avec armes dorées au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque) Titre gravé et 5 grandes cartes ou plans dépliants (Campagnes, lacs et marécages). L'auteur était mathématicien, astronome et ingénieur au service du Duc de Toscane. Exemplaire aux armes épiscopales montrant une sirène soufflant dans une conque surmontée d'une étoile filante. Quelques petits manques sur les plats
Mes ordres d'achat