TRIGAULT (Nicolas)

Lot 136
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
TRIGAULT (Nicolas)
HISTOIRE DE L'EXPÉDITION CHRESTIENNE AU ROYAUME DE LA CHINE. Lyon, Horace Cardon, 1616. In-8, vélin ivoire souple, traces d'attaches (reliure de l'époque) Première édition de la traduction française de cette chronique relatant l'héroïque expédition des pères Jésuites en Chine, tirée des commentaires du père Matteo Ricci (1552-1610) par le père Nicolas Trigault. Titre-frontispice et beau portrait de Philippe- Guillaume, prince d'Orange-Nassau, gravés en taille-douce par de Fornazeris. Le plan du palais des faux bourgs est manquant. Réparations anciennes au premier plat, sinon bon exemplaire relié à l'époque
Mes ordres d'achat