RABAUT SAINT ÉTIENNE

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
RABAUT SAINT ÉTIENNE
PRÉCIS HISTORIQUE DE LA RÉVOLUTION FRANÇOISE, SUIVI DE L'ACTE CONSTITUTIONNEL DES FRANÇOIS. Paris, Onfroy; Strasbourg, Treuttel, 1792. In-16, veau granité, filet doré, tranches dorées (reliure de l'époque) Seconde édition, augmentée de réflexions politiques sur les circonstances présentes, par le même auteur, elle est illustrée de 6 planches finement gravées sur cuivre d'après les dessins de Moreau. Très bon exemplaire. On joint du même et de LACRETELLE. Précis historique de la Révolution Françoise. Assemblée constituante - Assemblée Législative. - Convention Nationale - Directoire exécutif. 1813-15. 6 volumes in-16, basane racinée de l'époque. (24 gravures hors texte). Ensemble de 7 volumes, bonne condition
Mes ordres d'achat