RABELAIS (F)

Lot 126
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
RABELAIS (F)
OEUVRES. (Paris, Prault), 1732. 6 volumes in-12, maroquin vieux rouge, dos lisse orné de rosaces dorées, filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure postérieure) Nouvelle édition revue du texte par Le Duchat en collaboration avec La Monnoye, illustrée d'un titre frontispice gravé par Scotin, 1 portrait, 1 carte dépliante du Chinonais et de 3 planches dépliantes représentant «La Devinière», et la chambre de l'auteur. Exemplaire de qualité en reliure de maroquin, légers défauts
Mes ordres d'achat