PERRAULT (Charles)

Lot 120
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
PERRAULT (Charles)
CENDRILLON. LES FÉES. BARBEBLEUE. LA BELLE AU BOIS DORMANT. Paris, Boussod- Valadon, 1887-88 2 volumes in folio, chagrin grenat, dos à nerfs très orné, large encadrement de dentelles et fleurons dorés sur les plats, dentelle dorée intérieure, gardes de soie ivoire, t. dorée, étuis. (reliure de l'époque). Un des plus charmants livres de contes publié au XIXe; il est illustré par 74 aquarelles d'Ed. de Beaumont, admirablement reproduites en couleurs et n'a été tiré qu'à petit nombre sur vélin fort. Très bon exemplaire, non rogné et entièrement monté sur onglets. Dos légèrement passés avec quelques petits défauts
Mes ordres d'achat