MONTAIGNE (Michel de)

Lot 116
Estimation :
500 - 700 EUR
MONTAIGNE (Michel de)
LES ESSAIS. Paris, Pierre Lamy, 1657. In-folio, [32]-834 [mal chiffrées 840]-[42] pages, veau fauve, dos à nerfs orné (reliure moderne) Beau titre gravé avec le portrait de Montaigne au centre. Nouvelle édition établie sur celle donnée en 1635 par la nièce de Montaigne, mademoiselle de Gournay, augmentée aux marges des noms des auteurs, avec la vie de l'auteur, 2 tables et avec la version française des passages italiens. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat