MANESSON-MALLET (A.)

Lot 110
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
MANESSON-MALLET (A.)
LA GÉOMETRIE PRATIQUE, DIVISÉE EN QUATRE LIVRES. Paris, Anisson, 1702. 4 volumes in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque) Édition originale, divisée en quatre parties abondamment illustrées de 500 planches gravées à pleine page, d'un portrait-frontispice de Louis XIV, et d'un portrait de l'auteur. Manesson-Mallet illustre son propos à l'aide d'exemples choisis parmi les châteaux français et étrangers, les moulins, les jardins.... Son ouvrage scientifique est aussi un document historique sur l'état des constructions au tout début du XVIIe siècle, surtout pour la région parisienne. Charnières craquelées, traces d'usures aux reliures, coiffes usées
Mes ordres d'achat