LACROIX (P.)

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
LACROIX (P.)
XVIIIe SIECLE. INSTITUTIONS USAGES ET COSTUMES. 1700-1789. Paris, Firmin-Didot, 1875. Fort volume in-4°, maroquin acajou, large encadrement de filets dorés sur les plats avec un monogramme doré au centre, dos à nerfs richement orné, encadrement intérieur, tranches dorées (Asper) 21 chromolithographies et de 350 gravures sur bois d'après Watteau, Cochin, Gravelot, Moreau.... Très bel exemplaire relié par Asper
Mes ordres d'achat