HUGO (Victor)

Lot 95
Estimation :
200 - 400 EUR
HUGO (Victor)
LETTRES DE VICTOR HUGO AUX BERTIN (1827 - 1877). Paris, Plon, 1890. In-8 carré, maroquin janséniste rouge, encadrement doré à l'intérieur des plats, tranches dorées (David) Publiée par Jean Jacques Weiss, cette édition originale ne fut tirée qu'à 100 exemplaires tous numérotés et destinés aux amis de la famille Bertin. Portrait d'Amaury Duval et envoi manuscrit à Madame de Chevreuse. Mors faibles, petites taches, l'exemplaire est à grandes marges
Mes ordres d'achat