[ENCYCLOPÉDIE].

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
[ENCYCLOPÉDIE].
RECUEIL DE PLANCHES.... 6 volumes in-folio, demi-basane, dos lisse orné (reliure du XIXe s.) Réunion de 287 planches extraites des tomes et des chapitres suivants de 'Encyclopédie: Tome IV: «Forges ou art du fer» (52 pl.) - Tome V: «Fonderie des canons» (25 pl.) - Tome VI:. «Minéralogie» (9 pl) + «Métallurgie» (1 pl.) + «Minéralogie» (2 pl.) + «Minéralogie et métallurgie» (4 pl.) - «Métallurgie» (20 pl.) + «Minéralogie» (5 pl.) + «Métallurgie» (2 pl.)+ «Minéralogie» (5 pl.) + «Salpêtre» (9 pl.) + «Minéralogie» (53 pl.) - Tome VII: «Maréchal Ferrant» (7 pl.) + «Marechal Grossier» (10 pl.) + «Charron» (7 pl.) - Tome IX: «Piqueur de tabatières...» (2 pl.) + «Tabletier- Cornetier» (16 pl.) + «Tabletier» (4 pl.) - Tome X: «Verrerie» (54 pl.). Rousseurs
Mes ordres d'achat