DESNOS (Louis Charles)

Lot 78
Estimation :
800 - 1000 EUR
DESNOS (Louis Charles)
ATLAS CHOROGRAPHIQUE, historique, et portatif des élections du Royaume. Généralité de Paris, Divisée en ses vingt-deux Élections, avec le nombre des Paroisses et des Feux, la position des Villes, des Bourgs... Paris, Savoye, Despilly, Duchesne, Dessaint, Saillant..., 1763. In-4°, veau fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Titre gravé à double page, belle gravure représentant la place de la Concorde, un plan de Paris replié et 24 cartes à double page, soigneusement aquarellées, l'ensemble monté sur onglet. reliure usée
Mes ordres d'achat