CATHERINE DE SIENNE (Sainte)

Lot 71
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
CATHERINE DE SIENNE (Sainte)
EPISTOLE DEVOTISSIME... adunate insemi per Bartholomeo de Alzano de Bergamo. (Venise), Aldo Manutio, 19 Septembre 1500. In folio, demi vélin, plats recouverts de papier dominoté, tr. rouges (reliure du XVIIe). C'est avec l'imprimerie que la notoriété de Catherine de Sienne s'étendit à l'ensemble de la chrétienté. Ses 368 lettres paraissent ici pour la première fois dans cette belle édition humaniste, superbement imprimée par Alde Manuce en 1500; c'est d'elle que s'inspirèrent la plupart des traductions qui furent réalisées au cours des XVIe et XVIIe siècles. Elles s'adressaient aux princes et aux cardinaux pour promouvoir l'obéissance au Pape Urbain VI. Il manque 3 feuillets dont le portrait gravé
Mes ordres d'achat