BAETTIE (W)

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
BAETTIE (W)
LA SUISSE PITTORESQUE. Londres, Vitrue, 1836. 2 volumes in-4°, demi-basane rouge à coins, dos à nerfs orné, t. dorée (reliure de l'époque) Première traduction française par L. de Bauclas, ornée de 106 jolies vues hors-texte gravées sur acier d'après W. H. Bartlett, de 2 titres frontispices et une carte dépliante. Traces d'usures aux reliures, rousseurs éparses. Bon exemplaire dans une reliure décorative contemporaine
Mes ordres d'achat