CHATEAUBRIANT (Alphonse de)

Lot 5
Estimation :
2500 - 3000 EUR
CHATEAUBRIANT (Alphonse de)
LA BRIÈRE. Paris, Société des Amis des Livres, 1942. In-4°, chagrin vert, jeu de filets dorés sur les plats et au dos, filet doré intérieur, tranches dorées, couv. et dos, étui (Th. Cosmao) Illustré de 74 pointes-sèches originales en noir de Jean Frélaut. Tirage à 104 exemplaires tous numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci nominatif et enrichi de 4 aquarelles dont une à pleine page, de 2 dessins sur calque, et d'une suite des gravures, l'ensemble signé par l'artiste. Dos passé, petits frottis sans gravité
Mes ordres d'achat