Amalric WALTER (1870-1959)

Lot 127
Estimation :
800 - 1200 EUR
Amalric WALTER (1870-1959)
Papillons et fleur Pot couvert, la base polylobée, le couvercle recevant la prise figurant une fleur. Épreuve en pâte de verre, les motifs décoratifs en relief traités en polychromie sur un fond jaune intense. Signé et situé A. WALTER Nancy sur la base. H. 12,5 cm EE Infimes égrenures sur le pourtour de la bordure de la base. Provenance: Collection de M. S. (Paris-France). Cette oeuvre a été prêtée, par son actuel propriétaire, au Victoria and Albert Museum (Londres) où elle fut exposée à la Glass Gallery de 1975 à 1991.
Mes ordres d'achat