Louis MAJORELLE (1859-1926) à Nancy

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
Table de salon circulaire recevant quatre tables gigognes en acajou nervuré et placage d'acajou. Les tables à encastrer, en quarts-de-cercle, reçoivent, chacune, une tablette d'entrejambe et présentent des jambages mouvementés reprenant en déclinaison ceux de la table mère. Le dessus de la table centrale est au décor floral stylisé réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. Vers 1920. Signée L. MAJORELLE en marqueterie sur le dessus. H. 76 cm - D. 64 cm EE État d'usage, restaurations.
Mes ordres d'achat