Établissements GALLÉ (1904-1936)

Lot 114
Estimation :
700 - 1000 EUR
Oiseau à la corbeille de fleurs Table basse dans le goût de l'Asie. Les pieds mouvementés et la ceinture en hêtre teinté. Le dessus, en cuvette, au décor réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. Signée GALLÉ en lettres japonisantes marquetées sur le plateau. H. 39 cm - L. 89 cm - l. 44 cm EE Soulèvements, manques et accidents à la marqueterie. État d'usage. Bibliographie: Alastair Duncan et Georges de Bartha, Gallé furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012. Modèle identique reproduit page 205 (planche 191 en N & B).
Mes ordres d'achat