Manufacture SANSEBASTIANO e MORENO Genova - Italie (active de 1884 à 1888)

Lot 111
Estimation :
500 - 800 EUR
Majolica allegoria Important vase de type amphore reposant sur une base aux figurations humaines traitées en ronde-bosse. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Marque SANSEBASTIANO e MORENO Genova et porte les cachets de la manufacture au revers. H. 43 cm EE Usures et sauts d'émail épars. Historique: Cette manufacture génoise, fondée par le sculpteur Michele Sansebastiano et le marchand Cesare Moreno, exposa ses créations et reçut nombre de distinctions lors de l'Exposition Générale Italienne de Turin en 1884 et lors des Expositions Universelles d'Anvers en 1885 et de Barcelone en 1888. Au regard des éléments portés à notre connaissance et des recherches menées, il est fort probable que notre modèle de vase fut présenté lors de ces manifestations artistiques majeures.
Mes ordres d'achat