DAUM Nancy

Lot 78
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
DAUM Nancy
Centaurées Vase fuselé, la base en débordement. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité framboise et noir sur fond blanc nuancé de rose par endroits et de noir vers la base. Le décor repris finement en gravure et le fond achevé à la roue et facetté façon martelage. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, gravé et rehaussé à l'or sous le talon H. 19 cm EE Infime égrenure (tête d'épingle) sous le talon. Provenance: Collection de M. S. (Paris-France). Cette oeuvre a été prêtée, par son actuel propriétaire, au Victoria and Albert Museum (Londres) où elle fut exposée à la Glass Gallery de 1975 à 1991.
Mes ordres d'achat