DAUM Nancy

Lot 72
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 000EUR
DAUM Nancy
Les Champignons - Coprins striés, amanites panthères et tuemouches, russule et hygrocybe perroquet Coupe vide-poche oblongue et creuse. Épreuve en verre multicouche au décor tournant finement dégagé à l'acide et rehaussé aux émaux polychromes sur fond granité marmoréen jaune. Les pieds des champignons sont entièrement repris en gravure à froid et achevés en grisaille. Signée DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l'émail sous la base. H. 5 cm - L. 19 cm EE Provenance: Succession M. X., Lyon-France.
Mes ordres d'achat