DAUM Nancy

Lot 69
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 600EUR
DAUM Nancy
Branches de platane en fruits (akènes) Flacon balustre, la monture (piédouche, collerette et couvrebouchon) en vermeil. Épreuve en verre teinté vert dégradé au décor dégagé à l'acide et rehaussé à l'or. La monture au décor floral traitée en repoussé. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l'or sur la base de la partie en verre (visible après démontage) et porte le poinçon de garantie sur chacune des trois parties en vermeil ? H. 18 cm EE Vendu sans son bouchon en verre. Dorure, des parties en vermeil, très usagée et, en grande partie, effacée. Provenance: Collection de M. S. (Paris-France)
Mes ordres d'achat