Art d'Asie

Lot 33
Estimation :
600 - 900 EUR
Art d'Asie
JAPON - XIXe siècle Lot de trois Zunari jingasa (coiffes de samouraï) : - Zunari jingasa en laque noir décoré en hira maki-e de laque or d'un môn hidari mitsu tomo-e (au triple tomo-e tournant vers la gauche). Tehen kanamono en cuivre doré. L. 34,5 cm. (Petites fentes et usures). - Zunari jingasa en laque noir décorée en hira maki-e de laque or d'un môn daki kashiwa des Ôseki et deux bandelettes formant croix. Intérieur laqué rouge. L. 33 cm (Petits accidents). - Zunari jingasa en bois laqué à 12 lamelles noir décoré en hira maki-e de laque or de môn roku mon-sen des Abé de Okabe, six sapèques. Tehen kanamono en cuivre doré. Intérieur laqué rouge. L. 31,5 cm. (Gerces, accidents).
Mes ordres d'achat