École Française du XIXe siècle

Lot 379
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
La porte des enfers, " discite justitiam moniti " (Enéide, Livre VI) Huile sur toile H. 194 cm - L. 297 cm Trous, écaillures, manques et restaurations La toile a été retirée de son châssis et roulée par l'atelier de restauration Potions et Pigments (Gaëlle Guillet). Le cadre et le châssis démontés seront vendu avec la toile. Signalons au Salon de la Société des Amis des Arts de Lyon de 1886 (N°95) une toile de même sujet par Emile Louis René BRUNET (dates inconnues).
Mes ordres d'achat