Importante boîte mouvementée à cotes pincées... - Lot 267 - De Baecque et Associés

Lot 267
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Importante boîte mouvementée à cotes pincées en or jaune 18K (750/°°) à décor de feuillages émaillés vert sur fond de treillage ciselé, décorée de quatre panneaux chantournés peints en grisaille de trophées guerriers, des arts, de l'amour enflammé ou enchaîné , le couvercle et le fond en coquillage sculpté , le premier de Vénus dans la forge de Vulcain, le fond de trois putti armés de "raquettes" jouant au ballon XVIIIe siècle A l'intérieur sur le corps : Lettre P : 1755 ; sur le fond : décharge Paris 1750-1756 Maître-Orfèvre : PJB ( la lettre J est peu lisible) : probablement Pierre - Jean BELLANGER, Maître orfèvre de 1754 à 1793 L. 8 cm - H. 4 cm - Poids brut : 132 g BL Choc au fond, petits manques d'émail vert Dans son écrin ovale en cuir rouge doublé de velours rouge Provenance : ancienne collection de Florence JAY GOULD descendante de français installés en Californie, elle naît en 1895 et épouse Franck JAY GOULD, héritier d'une immense fortune acquise dans l'exploitation des chemins de fer américains. Florence très " lancée " reçoit le tout Paris, le tout New York diplomatique, intellectuel, artistique dans ses nombreuses demeures à la " Vigie ", à juan les Pins, à Cannes, au " Meurice " à Paris. Elle fonde en France plusieurs prix littéraires et lègue son immense fortune à la fondation qui porte son nom œuvrant pour le renforcement des liens entre les Etats-Unis et la France. La vente de la majeure partie de sa succession en 1985 établit des records de prix.
Mes ordres d'achat