ALLEMAGNE, Anspach

Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 530EUR
ALLEMAGNE, Anspach
Encrier en faïence de forme rectangulaire et son sablier reposant sur six pieds boule, à décor de larges bouquets de fleurs manganèses et bleues et frises fleuries sur les bords en grand feu. A l'arrière, un cerf courant poursuivi par deux chiens dans un paysage boisé Marqué en dessous en manganèse « Anspach, 1773 » Fin du XVIIIe siècle H. 11 cm - L. 19 cm MFV Nous joignons un godet d'époque Quelques égrenures sur les bords et à un coin, bord du sablier avec éclats et fêlures, égrenures au godet
Mes ordres d'achat