Deux grands fauteuils à dossier clouté cintrés... - Lot 210 - De Baecque et Associés

Lot 210
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Deux grands fauteuils à dossier clouté cintrés en partie haute et garnis de cuir fauve : l'un, en noyer à pieds cambrés, les ceintures à deux volutes affrontées (réparation dans des pieds), le second d'un beau modèle, les supports d'accotoirs mouvementés sculptés d'une rosace et d'une large feuille d'acanthe ; la ceinture découpée ornée d'une coquille et rameaux feuillagés sur fond croisillonné ; les pieds cambrés à décor sur toute la longueur d'un large écu à palmette centrale et d'un médaillon ovale fleuronné au-dessus de deux volutes Époque Régence H. 104 cm - L. 70 cm - P. 65 cm H. 112 cm - L. 71 cm - P. 64 cm BL Les pieds arrières réentés en biseau
Mes ordres d'achat