Filtre à vin en argent balustre, resserré... - Lot 100 - De Baecque et Associés

Lot 100
Estimation :
400 - 500 EUR
Filtre à vin en argent balustre, resserré à mi-corps d'un bandeau fileté, le bord à petits godrons tors, gravé d'un motif feuillagé et sa grille Londres, 1814 Maître-Orfèvre : IB H. 5,7 cm - Poids 138 g BL Collection de vingt -huit filtres à vin (« silver wine funnels ») On sait les rapports étroits entretenus par la Grande-Bretagne et le Portugal au XVIIIe siècle et particulièrement au début du XIXe siècle ; les Anglais grands amateurs de porto mettent au point les filtres à vin de Porto qui ont deux buts : bien sur filtrer le dépôt des vieux portos grâce à la grille contenue dans l'instrument (grille doublée par une mousseline) mais aussi, grâce à la courbure du tuyau éviter une trop importante oxygénation du liquide en repoussant ce dernier contre le col de la carafe. Il s'agit d'une création typiquement anglaise et le rare ensemble ici présenté provient d'une grande collection française.
Mes ordres d'achat