Utagawa Hiroshige (1797-1858) et Utagawa... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 286EUR
Utagawa Hiroshige (1797-1858) et Utagawa Hiroshige II (1826-1869) Deux oban tate-e, l’un de la série «Gojusan tsugi meisho zue», les cinquante trois stations du Tokaido, planche «Hakone, sanchû yagyô no zu», procession nocturne à Hakone, signé Hiroshige ga, éditeur Tsutaya Kichizô (Kôeidô); l’autre une page de titre «Fuji sanjûrokkei», ici appelée «Meisho sanjûrokkei», les trente-six vues du Mont Fuji, signé Hiroshige (II) ga, éditeur Tsutaya Kichizô (Kôeidô). (Trous de reliure). A set of two japanese woodcut, oban tate-e, Hakone, sanchû yagyô no zu, and Meisho sanjûrokkei, by Hiroshige and Hiroshige II.
Mes ordres d'achat