Art moderne et contemporain

Lot 523
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Art moderne et contemporain
Marcel LENOIR (1872-1931) Etude pour la Vierge à la houlette, 1912 Huile sur carton signée en bas à droite H. 31 cm L. 25 cm Il s'agit d'une oeuvre préparatoire datant de 1912, représentant le visage de la Vierge pour une série de cinq toiles réalisées en Lorraine intitulées La Vierge à la Houlette. L'oeuvre achevée est conservée au Musée Marcel-Lenoir au château de Montricoux (82), elle avait été exposée en 1912 à la Galerie Boutet de Monvel à Paris lors de l'exposition consacrée à Marcel-Lenoir. Nous remercions Marie-Ange Namy, Directrice du Château de Montricoux/Musée Marcel-Lenoir d'avoir aimablement identifié cette oeuvre
Mes ordres d'achat