Mobilier

Lot 157
600 - 800 €

Mobilier

Cabinet en bois naturel ouvrant à deux vantaux découvrant un secret dans le tiroir simulé. Rare décor très finemenent ajouré et regravé de personnages à l'antique dans des médaillons ovales et paniers fleuris dans les écoinçons, le tout appliqué sur fond noir. Fronton de même découpé. Il repose sur des montants à pans et base pleine. Travail probablement étranger du du XIXe siècle H. sans le fronton 175 cm L. 113 cm P. 52 cm. H du fronton 41 cm Nombreuses piqûres, manques au décor, accidents et fronton détaché
Mes ordres d'achat