HAVRINCOURT (Gérard d')

Lot 567
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 130EUR
HAVRINCOURT (Gérard d')
CHASSE A TIR D'AUJOURD'HUI. ORLÉANS, TESSIER, 1930. Un volume, grand in-8, de 342 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Couverture conservée, tranches jaspées. Bon exemplaire. JOINT: Engelhard (Maurice). La chasse et la pêche. Souvenirs d'Alsace. Illustrés de 132 compositions par Henry Ganier. Paris, Berger-Levrault, 1888. Un volume grand in-8, de 316 pp., demireliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tranches jaspées. JOINT: OUIN (Marcel). Au coin du feu. Après la chasse. Illustrations de André Deslignères. Pontoise, Lachèvre, 1948. Un volume, in-8 carré, de 250 pp., (1) f., demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, tête dorée. Bon exemplaire. JOINT: FLAMENT-HENNEBIQUE (Robert). En suivant mon fusil. Préface de Jean Lurkin. Illustré par Malespina, Ed. Mérite, Oberthür, X. de Poret. Paris, nouvelles éditions de la Toison d'Or, 1950. Un volume, in-8 carré, de 180 pp., (3) ff., demireliure à coins en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré. Couverture et dos conservés, non rogné. Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat