GALLIENI (Général)

Lot 347
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 300EUR
GALLIENI (Général)
NEUF ANS A MADAGASCAR. PARIS, HACHETTE, 1908. Un volume, grand in-8, de XVI pp., 371 pp., (1) p., reliure éditeur habillée de toile bleu nuit. Titre en jaune orangé au premier plat et au dos, tête dorée. Toile très légèrement frottée. Ouvrage illustré de 72 planches de gravures tirées hors texte et d'une carte en couleurs. Colonisation et administration, transports, économie: récit chronologique et documents en appendice ("Principes, méthodes et résultats", avec cartes, schémas et tableaux); par le général Galliéni (1849-1916), gouverneur général de Madagascar de 1896 à 1905; introduction de Gabriel Hanotaux: "à la fois un Journal, un inventaire, un bilan et un programme". Abondamment illustré de photos et de cartes, portrait en frontispice.
Mes ordres d'achat