BOUYER (Frédéric)

Lot 324
Estimation :
130 - 230 EUR
Résultat : 100EUR
BOUYER (Frédéric)
LA GUYANE FRANÇAISE. Notes et souvenirs d'un voyage exécuté en 1862 - 1863. PARIS, HACHETTE & Cie, 1867. Un volume, in-4, de (3) ff., 316 pp., demi-reliure éditeur en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs cloisonné et doré portant le titre doré. Plats habillés de percaline rouge et cloisonnés à froid, tranches dorées. Petites salissures sur le premier plat sinon bel exemplaire. Ouvrage illustré de types, de scènes et de paysages par Riou et de figures d'histoire naturelle par Rapine et Delahaye.
Mes ordres d'achat