FOURNET (J.)

Lot 156
Estimation :
120 - 220 EUR
FOURNET (J.)
GÉOLOGIE LYONNAISE. LYON, IMPRIMERIE DE BARRET, 1861. Un fort volume grand in-8, de (2) ff., 744 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin bordeaux. Dos à 5 nerfs orné de palettes dorées, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné, feuilles non coupées. L'auteur fut professeur de géologie et de minéralogie à la faculté des sciences de Lyon. Le meilleur ouvrage sur le sujet. Très difficile à se procurer. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat