FLACHÉRON (Alexandre)

Lot 154
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
FLACHÉRON (Alexandre)
MÉMOIRE SUR TROIS ANCIENS AQUEDUCS QUI AMENAIENT AUTREFOIS A LYON LES EAUX DU MONT-D'OR, DE LA BRÉVENNE ET DU GIER; suivi d'une notice sur un ancien cloaque de construction romaine, situé dans la rue du Commerce, et sur deux souterrains qui Longent les bords du Rhône entre Saint Clair et Miribel, avec 6 planches lithographiées. LYON, BOITEL, 1840. Un volume, grand in-8, de 92 pp., demi-reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Bon exemplaire. 6 grandes planches dépliantes reliées en fin de volume.
Mes ordres d'achat