DELCAMBRE (Étienne)

Lot 142
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
DELCAMBRE (Étienne)
LE CONCEPT DE LA SORCELLERIE DANS LE DUCHÉ DE LORRAINE AU XVIe et au XVIIe siècle. NANCY, SOCIÉTÉ D'ARCHÉOLOGIE LORRAINE, 1948 - 1949 -1951. Trois tomes réunis en un fort volume, in-8, de 253 pp. - 288 pp. - 249 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin cerise. Dos à 4 nerfs décoré d'un grand fer doré, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Couvertures et dos conservés, non rogné. Bel exemplaire. Volume I: L'Initiation à la Sorcellerie et le Sabbat. Volume II: Les Maléfices et de la Vie supranormale des Sorciers. Volume III: Leur Activité, leurs Méthodes. L'introduction et le premier chapitre sont consacrés à la notion de magie et de tentation, ainsi qu'aux diverses circonstances de temps et de lieu. La seconde partie du premier volume est essentiellement consacrée au sabbat, l'accession à celui-ci, la structure de la société sabbatique, le festin et la danse. Ce premier volume comporte une Bibliographie très détaillée. Dans le second volume, il est question des agents maléfiques personnels, des maladies provoquées ou issues de la magie ou des sortilèges, avec quelques digressions sur la magie sexuelle. Un chapitre porte sur un sujet central: le fluide maléfique des sorcières. Parmi d'autres chapitres, on retiendra également celui fort intéressant consacré aux prodiges magiques opérés par les sorciers. Enfin, cette trilogie s'achève avec un dernier volume consacré entièrement aux liens entre la magie, la sorcellerie et certaines pratiques médicales. Parallèlement à cette notion de guérisseurs, quelques pages sur les procédés divinatoires, sur les démons familiers et sur la magie bienfaisante. Très complète et rare étude. Cet ouvrage fut tiré à très petit nombre (600 exemplaires). Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré au centre du dos.
Mes ordres d'achat