DEBOMBOURG (Georges)

Lot 141
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 480EUR
DEBOMBOURG (Georges)
ATLAS HISTORIQUE DU DÉPARTEMENT ACTUEL DE L'AIN. LYON, DE L'IMPRIMERIE DE LOUIS PERRIN, 1859 - 1860. Deux parties en un volume, in-folio ob Long (52 x 36 cm), de (80) ff., pleine reliure moderne en veau rouge. Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré. Filets d'encadrement sur les plats avec petits fers dorés dans les angles et au centre du premier, en relief, un grand fer doré. Couvertures (un peu fanées) conservées. Bel exemplaire. Nous avons 15 cartes en couleurs sur les 40 feuillets de la première partie et 13 cartes en couleurs sur les 40 feuillets de la deuxième partie. 28 grandes et belles cartes en couleurs avec texte explicatif en regard. Fers de la bibliothèque Éric Gruaz dorés en pied du dos et sur les plats.
Mes ordres d'achat