BÉRARD (Alexandre)

Lot 108
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 180EUR
BÉRARD (Alexandre)
LES VAUDOIS. Leur histoire sur les deux versants des Alpes du IVe siècle au XVIIIe. LYON, STORCK - PARIS, FISCHBACHER, 1892. Un volume, in-8, de (2) ff., V pp., 328 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin ardoise. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. L'ouvrage se veut un hommage et un plaidoyer en faveur des populations vaudoises, porteuses des idéaux de liberté, en opposition à l'Église catholique et ses persécutions. Complet des illustrations et de la grande planche en tête du volume. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat