VILLON (Antoine de)

Lot 76
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
VILLON (Antoine de)
L'USAGE DES ÉPHÉMÉRIDES, avec la méthode de dresser et corriger toute sorte de figures cOeleste & juger par le moyen d'icelles des diverses constitutions des temps & saisons de l'année & de toutes les autres choses qui en dépendent... Divisé en deux tomes. PARIS, MOREAU, 1624. Deux tomes réunis en un fort volume, in-8, de (40) ff., (1) f. bl., 239 pp., 502 pp., (4) ff. - puis de la page 503 à la page 2010, pleine reliure de l'époque en vélin ivoire. Dos lisse portant une étiquette manuscrite pour le titre. Traces de lacets, deux manques de peau sur le second plat, p. 565 à 574 [(5) ff.] reproduits en photocopie et insérés dans la reliure. Cernes de mouillures marginales dans la deuxième partie de l'ouvrage avec galerie de vers de la page 695 à 748, puis de la p. 845 à la p. 1050 amenant rarement la perte d'une lettre. Édition originale de toute rareté de ce manuel d'astrologie complet en deux tomes. Caillet, 11203 indique: “Il est rare de trouver l'ouvrage complet” - Guaïta 1065 à 2002: “Cours complet d'astrologie très estimé et très rare”. Plusieurs tableaux, dont trois dépliants hors texte.
Mes ordres d'achat