SWINDEN (Tobias)

Lot 74
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
SWINDEN (Tobias)
RECHERCHES SUR LA NATURE DU FEU DE L'ENFER. Et du lieu où il est situé. Traduit de l'Anglais par M. Bion, ministre de l'Église anglicane. AMSTERDAM, s. n., 1757. Un volume, in-8, de XVI pp., 271 pp., pleine reliure de l'époque en basane racinée. Dos lisse orné et doré, tranches jaspées. Usures à la coiffe supérieure et aux coins, quelques épidermures. Deux grandes planches dépliantes. Après avoir rappelé à ses lecteurs l'existence d'une vie à venir et les tourments de l'enfer destinés aux pécheurs, l'auteur passe en revue les différentes opinions (en commençant par les anciens) pour ce qui concerne l'emplacement de l'enfer. Il affirme ensuite que le feu de l'enfer est bien réel... De toute rareté indique Caillet, 10495.
Mes ordres d'achat